MATERIA |
TEORICA (*) |
PRACTICA (*) |
LIC. EN OCEANOGRAFIA |
| |
CIRCULACION GENERAL WEB | martes y viernes 8 a 13 hs / A9 VERA CAROLINA SUSANA (Profesor) PIOLA ALBERTO RICARDO (Profesor) | Miercoles 8 a 13 hs / Sala PCs LUZ CLARA TEJEDOR MOIRA (Jefe TP) GULIZIA CARLA NATALIA (Ayudante de 1ra) ALVAREZ MARIANO SEBASTIAN (Ayudante de 1ra) |
INSTRUMENTOS Y METODOS DE OBSERVACION OCEANOGRAFIC WEB |
lunes y jueves 8 a 13 hs / A10 BIANCHI ALEJANDRO ARIEL (Profesor) | lunes y jueves 8 a 13 hs / A10 MOREIRA DIEGO (Ayudante de 1ra) |
MAREAS WEB |
miercoles y viernes 8 a 13 hs / a confirmar D'ONOFRIO ENRIQUE EDUARDO (Profesor) | lunes y miercoles 8 a 13 hs / a definir ALONSO GUADALUPE (Ayudante de 1ra) |
OCEANOGRAFIA APLICADA |
mar y jves14 a 18 hs labor. Teórico-Práctico DRAGANI WALTER CESAR (Profesor) SCHMIDT SERGIO ALEJANDRO (Profesor) |
|
METEOROLOGIA Y OCEANOGRAFIA TEORICA WEB |
lunes y miercoles 14 a 18 hs / lun A5 mie A9 SIMIONATO CLAUDIA GLORIA (Profesor) | lunes y miercoles 14 a 18 hs / lun A5 mie A9 RUIZ ETCHEVERRY LAURA AGU ( Ayudante de 2da ) ALONSO GUADALUPE ( Ayudante de 1ra ) |
INGENIERIA DE COSTAS |
DRAGANI WALTER CESAR ( Profesor ) SCHMIDT SERGIO ALEJANDRO ( Profesor ) |
|
TESIS DE LICENCIATURA | ALEJANDRO BIANCHI | - |
LIC. EN CS. DE LA ATMÓSFERA |
|
|
CAMBIO CLIMATICO WEB | martes y jueves 14 a 18 hs / A 5 BARROS VICENTE RICARDO (Profesor) CAMILLONI INES ANGELA ( Profesor) | martes y jueves 14 a 18 hs / A 5 DOYLE MOIRA EVELINA (Jefe TP) |
CIRCULACION GENERAL DE LA ATMOSFERA WEB |
martes y viernes8 a 13 hs / A9 VERA CAROLINA SUSANA (Profesor) PIOLA ALBERTO RICARDO (Profesor) | miercoles 8 a 13 hs / Sala PCs LUZ CLARA TEJEDOR MOIRA (Jefe TP) GULIZIA CARLA NATALIA (Ayudante de 1ra) ALVAREZ MARIANO SEBASTIAN (Ayudante de 1ra) |
CLIMATOLOGIA WEB |
Miercoles 8 a 13 hs Viernes 14 a 18 hs / A8 MENENDEZ CLAUDIO (Profesor) | Miercoles 8 a 13 hs Viernes 14 a 18 hs / A8 BEJARAN RUBEN ANIBAL (Jefe TP) TENCER BARBARA (Ayudante de 1ra) |
METEOROLOGIA GENERAL WEB |
martes y jueves 14 a 18 hs / A9 PENALBA OLGA CLORINDA (Profesor) | martes y jueves 14 a 18 hs / A9 GONZALEZ MARCELA HEBE (Jefe TP) RIGHETTI SILVINA ANDREA (Ayudante de 1ra) |
METEOROLOGIA SINOPTICA |
lunes y jueves 8 a 13 hs / lun A8 jves A5 POSSIA NORMA EDIT (Profesor) | lunes y jueves 8 a 13 hs / lun A8 jves A5 SAURRAL RAMIRO IGNACIO (Jefe TP) VIDAL LUCIANO (Ayudante de 1ra) VIDAL RICARDO JORGE (Ayudante de 2da) |
PRINCIPIOS Y APLICACIONES DE LOS DATOS OBTENIDOS CON SATELITES WEB |
Miercoles 14 a 18 hs / A 5 FLORES ALBERTO LUIS (Profesor) VELASCO INES (Profesor) | Miercoles 14 a 18 hs / A 5 ROMERO SILVIA INES (Jefe TP) ALMEIRA GUSTAVO JAVIER (Ayudante de 1ra) |
TURBULENCIA Y CAPA LIMITE DE LA ATMOSFERA |
lunes y miercoles 14 a 18 hs/ ULKE ANA GRACIELA (Profesor) | lunes y miercoles 14 a 18 hs/ MARTIN PAULA BEATRIZ (Jefe TP) |
OBSERVACION DE LA ATMOSFERA WEB |
martes y jueves 8 a 13 hs / A8 FLORES ALBERTO LUIS (Profesor) VELASCO INES (Profesor) | martes y jueves 8 a 13 hs / A8 COVI MAURO (Ayudante de 1ra) TONTI NATALIA EDITH (Ayudante de 1ra) |
METEOROLOGIA TEORICA WEB |
lun A5, mie y vie A9 8 a 13 hs SOLMAN SILVINA ALICIA (Profesor) SAULO ANDREA CELESTE (Profesor) | lun Aula 5, mie y vie Aula 9 8 a 13 hs BLAZQUEZ JOSEFINA (Jefe TP) ROBLEDO FEDERICO ARIEL (Jefe TP) ZAZULIE NATALIA (Ayudante de 1ra) CERRUDO CAROLINA GISELE (Ayudante de 2da) |
METODOS NUMERICOS |
martes y jueves 17 a 19 h DMITRUK PABLO ( Profesor ) | martes y jueves 14 a 17 h aula de computadoras en el Pab. I SZTRAJMAN ALEJANDRO (Jefe TP) |
TESIS DE LICENCIATURA | WALTER VARGAS | - |
BACHILLERATO EN CS. DE LA ATMÓSFERA |
|
|
COMPLEMENTO DE METEOROLOGIA SINOPTICA | martes y jueves 8 a 13 hs / Mar A5 jves A9 SALIO PAOLA VERONICA (Profesor) | martes y jueves 8 a 13 hs / Mar A5 jves A9 RUIZ JUAN JOSE (Jefe TP) |
ENTRENAMIENTO EN METEOROLOGIA SINOPTICA Comenzará el 24/10 (aprox.) |
lunes miercoles y viernes 8 a 13 hs / A 5 CAMPETELLA CLAUDIA MARCEL (Profesor) | lunes miercoles y viernes 8 a 13 hs / A 5 CAMPETELLA CLAUDIA MARCEL (Profesor) lunes miercoles y viernes mañana / A 5 SUAYA MARTINA (Ayudante de 1ra) RIVABEN NICOLAS (Ayudante de 2da) |
FISICA DE LA ATMOSFERA WEB |
lunes y miercoles 8 a 13 hs / lun A5 mie A9 GASSMANN MARIA ISABEL (Profesor) | lunes y miercoles 8 a 13 hs / lun A5 mie A9 TORRES BRIZUELA MARCELA M (Jefe TP) |
METEOROLOGIA SINOPTICA 1 WEB (2do Bim.) |
lunes 14 a 18 hs y viernes 8 a 13 hs / A8 NICOLINI MATILDE (Profesor) | lunes 14 a 18 hs y viernes 8 a 13 hs / A8 GODOY ALEJANDRO ANIBAL (Jefe TP) MAENZA (Ayudante de 2da) |
LABORATORIO SINOPTICO |
lunes miercoles y viernes 8 a 13 hs / lunes A9, mie y vnes A5 ALESSANDRO ADELIA PERLA (Profesor) | lunes miercoles y viernes 8 a 13 hs / lunes A9, mie y vnes A5 RUIZ NORA ELMA (Jefe TP) RIVABEN NICOLAS (Ayudante de 2da) DIAZ (Ayudante de 2da) |
INTRODUCCION A LA DINAMICA DE LA ATMOSFERA WEB |
lun A5, mie y vie A9 14 a 18 hs SOLMAN SILVINA ALICIA ( Profesor ) | lun Aula 5, mie y vie Aula 9 14 a 18 hs BLAZQUEZ JOSEFINA ( Jefe TP ) ZAZULIE NATALIA ( Ayudante de 1ra ) |
OTRAS CARRERAS |
|
|
BIOCLIMATOLOGIA WEB | martes y jueves 14 a 18 hs A10 / CASTAÑEDA MARIA ELIZABETH (Profesor) | martes y jueves 14 a 18 hs A10 / PEREZ CLAUDIO FABIAN (Jefe TP) |