Departamento de Ciencias de la Atmosfera y los Oceanos

Información sobre áreas de investigación


Área: Variabilidad climática de eventos extremos de precipitación. Impactos

Este grupo de trabajo, perteneciente al Laboratorio de Extremos Climáticos en Sudamérica, estudia de la variabilidad climática observada y proyectada ante un cambio climático de los eventos extremos de precipitación en el Sudeste de Sudamérica. Estudia el impacto de los cambios climáticos observados en el sector agrícola, hídrico, etc. Realiza también investigaciones que permiten la obtención de indicadores atmosféricos asociados a la precipitación: reducción de escala estadística.

Responsable: Dra. Olga C. Penalba (penalba arroba at.fcen.uba.ar)

Integrantes: Dra. María Laura Bettolli (bettolli arroba at.fcen.uba.ar) Lic. Federico A. Robledo (frobledo arroba at.fcen.uba.ar) Lic. Juan A. Rivera (jrivera arroba at.fcen.uba.ar) Lic. Vanesa Pántano (vanesapantano arroba yahoo.com.ar) Sr. Pablo Krieger (pakrieger arroba hotmail.com)

http://www.extremosclimaticos.at.fcen.uba.ar

Área: Cambio climático y eventos extremos de temperatura

Este grupo de trabajo, perteneciente al Laboratorio de Extremos Climáticos en Sudamérica, estudia los eventos climáticos extremos a partir de registros instrumentales de variables meteorológicas. Se analizan los cambios observados, modelados y proyectados ante un cambio climático. Los principales temas estudiados por el grupo son: - Olas de calor y frío - Evolución de las noches y días cálidos/fríos y su relación con otros eventos extremos y sus causas - Evaluación de los modelos climáticos globales y regionales en la representación del clima de Sudamérica - Detección y atribución del cambio climático en Sudamérica - Relación entre la ocurrencia de fenómenos extremos y la salud humana con la finalidad de su transferencia hacia un sistema de alerta

Responsable: Dra. Matilde Rusticucci (mati arroba at.fcen.uba.ar)

Integrantes: Dra. Mariana Barrucand (barrucand arroba at.fcen.uba.ar) Dra. Bárbara Tencer (btencer arroba at.fcen.uba.ar) Lic. Natalia Zazulie (nzazulie arroba at.fcen.uba.ar) Lic. Gustavo Almeira (galmeira arroba ina.gov.ar) Srta. Woonmi Kim (edalphonse88 arroba hotmail.com

http://www.extremosclimaticos.at.fcen.uba.ar

Área: Biometeorología

El Grupo de Biometeorología realiza tareas de investigación básica y aplicada en los campos de Micrometoeorología, Meteorología agrícola y Aerobiología. Investiga los aspectos físicos del proceso de intercambio de masa y energía en el sistema suelo – planta – atmósfera, tanto en coberturas naturales como en cultivos, a través de la determinación de los flujos turbulentos con el método de los perfiles y de las covarianzas turbulentas. Realiza también investigaciones sobre la dispersión, transporte y depósito de polen aerotransportado para determinar las relaciones entre la nube polínica y la vegetación emisora en diferentes escalas de espacio y tiempo.

Responsables: Dra. María I. Gassmamm (gassmann arroba at.fcen.uba.ar) Dr. Claudio F. Pérez (perez arroba at.fcen.uba.ar)

Integrantes: Lic. Mauro Covi (mcovi arroba at.fcen.uba.ar) Lic. Silvina Righetti (srighetti arroba at.fcen.uba.ar) Lic. Natalia Tonti (ntonti arroba at.fcen.uba.ar)

Área: Dinámica Oceánica

Este grupo estudia la oceanografía regional, las masas de agua y las corrientes en el océano profundo y plataformas continentales. Nos interesa entender los procesos físicos en frentes oceánicos, el impacto de la descarga de ríos en plataformas continentales y su influencia sobre la vida marina y la circulación del océano, el flujo mar-atmósfera de CO2 y su influencia en el cambio climático. Para llevar a cabo estos estudios realizamos observaciones en el mar y las analizamos en conjunto con observaciones satelitales, modelos teóricos y simulaciones numéricas.

Responsable: Alberto Piola (apiola arroba hidro.gov.ar)

Integrantes: Alejandro Bianchi (abianchi arroba hidro.gov.ar) Martin Saraceno (saraceno arroba cima.uba.ar) Silvia Romero (sromero arroba hidro.gov.ar)

Alumnos posgrado Barbara C. Franco - becaria CONICET/lugar de trabajo IADO/UNS (ocebcf arroba yahoo.com.br) Ana J. Lifschitz - becaria CONICET (ajulia10 arroba hotmail.com) Juan P. Pisoni - becario CONICET/lugar de trabajo CENPAT (pisoni arroba cenpat.edu.ar) Michele Baques - DIGIP/lugar de trabajo SENID (mbaques arroba yahoo.com) Laura Ruiz Etcheverry - (laublue_ola arroba yahoo.com.ar)

Alumnos grado Daniel Valla - becario IAI (danovalla arroba gmail.com) Carolina Kahl - (carolina.kahl arroba gmail.com) Eduardo Ruiz Barlett - lugar de trabajo IAA (eruiz arroba dna.gov.ar)

Área: Predicción numérica a corto y mediano plazo y su aplicación en beneficio de la sociedad y las actividades productivas

La mejora de la calidad de los pronósticos a diversos plazos es, en definitiva, el objetivo primordial de la meteorología. Teniendo como eje la utilización de modelos numéricos de predicción, este grupo aborda tres problemas fundamentales para la predicción del tiempo que son: a) La utilización de técnicas de asimilación de datos para la obtención de condiciones iniciales optimas y para encontrar valores óptimos para diversos parámetros utilizados en los modelos numéricos b) El estudio del efecto que tienen las condiciones de contorno (en particular el estado del suelo) sobre la circulación atmosférica y c) El estudio del crecimiento de los errores con el aumento del plazo del pronóstico y el tratamiento estadístico del problema de la incertidumbre mediante la utilización de ensambles. Asimismo, en consonancia con la necesidad de aplicar los avances del conocimiento científico a la resolución de problemas específicos del país, se trabaja en el desarrollo de sistemas combinados de pronóstico para su utilización en la generación y manejo de energía eólica y para la mejora de la calidad de los pronósticos de precipitación.

Responsable: Celeste Saulo (saulo arroba cima.fcen.uba.ar)

Integrantes: Claudia Campetella (claudiac arroba cima.fcen.uba.ar) Juan Ruiz (jruiz arroba cima.fcen.uba.ar) Bibiana Cerne (cerne arroba cima.fcen.uba.ar)

Becarios doctorales Marcos Saucedo (msaucedo arroba cima.fcen.uba.ar) Pablo Spennemann (pspennemann arroba cima.fcen.uba.ar) Cristian Waimann (cwaimann arroba cima.fcen.uba.ar)

Área: Climatología Numérica y Bioclimatología

Nuestro grupo estudia procesos asociados con la variabilidad climática y el cambio climático en Sudamérica y regiones extratropicales. Por un lado, procuramos entender los procesos físicos responsables de cambios en la variabilidad (por ejemplo, en la ocurrencia y características de eventos extremos en diferentes escalas temporales), incluyendo los relacionados con la circulación de gran escala (forzantes remotos) y con retroacciones superficie-atmósfera (interacciones locales y regionales). La metodología consiste en el análisis de experimentos numéricos realizados con modelos climáticos de escalas regional y global. Por otro lado, estudiamos la interrelación clima–biodiversidad–ecosistemas, mediante estudios a campo y simulaciones. Trabajos en curso incluyen dos ecosistemas modelo: la Estepa Patagónica donde estudiamos cambios en la productividad primaria asociados a cambios en la diversidad de plantas, y los océanos donde estudiamos la interrelación de microorganismos con el clima. También estamos trabajando en el modelado dinámico de la vegetación en Sudamérica.

Responsables: Claudio Menéndez (mail) y Andrea Carril (mail)

Integrantes: Pedro Flombaum y Anna Sörensson

Becarios postgrado: Romina Ruscica, Pablo Zaninelli, Magdalena Falco, Noelia López de la Franca Arema y Cintia Repinaldo

Área: Pronostico climático estadistico en Argentina

Este grupo estudia la posibilidad de realizar pronósticos estadísticos en diferentes áreas de Argentina con el fin de ser utilizados para distintos usos como la generación de energía hidroeléctrica y la prevención de sequias e inundaciones, entre otros. Además enfoca la interacción entre la dinámica climática y social asociada a eventos climáticos relacionándose con instituciones nacionales tomadoras de decisión.

Responsable Dra Marcela Hebe Gonzalez (mail)

Integrantes Maria Elizabeth Castañeda, Eugenia Maria Garbarini, Paula Elisa Romero, Sabrina Ayala, Paula Oliveri, Maximiliano Vita Sanchez, Ana Maria Murgida, Ezequiel Marcuzzi.

Web
PERSPECTIVA CLIMÁTICA

Argentina

Resumen forzantes (verano)

Resumen forzantes (primavera)


Especial Bermejo


Especial Comahue